Устройство альпийских горок

Устройство альпийских горок / Альпийский ландшафт ❀

Если Вы хотите на своем участке обустроить уголок альпийского ландшафта, наши специалисты помогут Вам определиться с выбором места для горки, подберут интересные и красивые растения, подходящие для выращивания на горке, высадят их и оформят альпийскую горку (или рокарий) на Ваш вкус. Обратившись к нам Вы получите квалифицированную консультацию, проект, и прекрасный ландшафтный дизайн!

Альпинарий – участок сада или парка в виде каменистой горки, засаженной высокогорной растительностью. Интерес к альпинариям в Европе проявился во второй половине 19 века, когда в ботанических садах одну за другой стали сооружать альпийские горки. Привлекательность камней и воды легко понять -они придают более естественный вид территории вокруг дома.

Если альпинарий сооружен в виде насыпи с уложенными камнями, то его называют альпийской горкой, а если в виде плоской каменисто-гравийной площадки, то рокарием, но это разделение весьма условно альпийские растения можно высаживать между колотым булыжником на традиционных либо террасированных горках, каменистых насыпях, в стенах или в специальных раковинах-лотках.

Ландшафтная горка из камней

Местоположением альпинария выбирают с учетом общей планировки сада. Место, отведенное под альпинарий, должно состоять не из сплошной массы камней, а из однородных массивных комплексов с лужайкой. Камни и растения подбирают так, чтобы альпинарий как бы воссоздавал в миниатюре природный горный ландшафт. Учитывая высокую декоративность альпинария и его большую роль в садовом ландшафте, место для него отводят самое почетное.

Важно, чтобы это место было на солнечной стороне или в полутени. Теневые газоны для альпинария не годятся. Желательно использовать естественный рельеф местности. К примеру, на участках со сложным рельефом хорошо смотрятся альпинарии, которые можно закладывать на любой высоте над уровнем моря и при любых почвенных условиях. Если на участке планируют создание водоема, то его целесообразней размещать рядом с альпийской горкой.

Устройство альпийских горок водопад

Для сооружения альпинария совсем не подходят камни, на поверхности которых видны следы механической обработки. Важно, чтобы камни имели эродированную поверхность, сглаженные грани и углы, подчеркивающие природное происхождение. Хорошо для этой цели подходит туф, песчаник или известняк, но если их нет, можно обойтись гранитом. Важно, чтобы все камни были одной породы, приблизительно одинаковы по цвету и фактуре, тогда они смотрятся естественно.

Лучше всего, если камни будут из одного карьера. Идеальные камни -глыбы, а не валуны. Впрочем, чрезмерную гладкость валунов можно компенсировать изломанной линией их расстановки. В больших альпинариях прекрасно развиваются различные крупноцветные сорта анемонов японских, анемонов виноградистых, красиво смотрятся морозники, подснежники, весенние эрики, крокусы, тюльпаны, гиацинты, каменные розы, почвопокровные растения.